Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central, Locales Periféricos y la...

Contratación del Servicio de Limpieza para la Sede Central, Locales Periféricos y la Sede de Ilm de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 29/03/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CONSORCIO MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C. Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C. por S/ 1,689,301.20 el 10/05/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1002999083-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,634,624.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL, LOCALES PERIFÉRICOS Y LA SEDE DE ILM DE LA SUNAFIL

CP-SM-1-2019-SUNAFIL-1
Publicado
29/03/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
10/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C. Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,689,301.20
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,634,624.53 Se adjudicó 3,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 036-2019-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 1,689,301,20
07/08/2019 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO DILCORPS
Ver historial
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C Y AVANT CLEANING SERVICES SAC
Ver historial
CONSORCIO MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C. Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
OBSERVACION, VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRONICA S.A.C. - OVYSEL S.A.C. PARDO SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000