Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal, Rescate Basico del...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal, Rescate Basico del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Atencion de Emergencia de la Compañía de Bomberos de la Region de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 02/10/2018 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2018-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-38-18
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,950,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL, RESCATE BASICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE EMERGENCIA DE LA COMPAÑÍA DE BOMBEROS DE LA REGION DE ICA

LP-SM-7-2018-CS-GORE ICA-1
Publicado
02/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
WORLD MART CORP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
FIRESHOP PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133