Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Ay-103 - San...

Contratación para Ejecución del Servicio:mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Ay-103 - San Antonio de Cocha - San Miguel de Raymi - Chilicruz - EMP. Ay-103 (carhuanca). (longitud Total= 14.86 Km) del Distrito de Huambalpa, Provincia de Vilcashuaman - Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 07/11/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CROPER S.A.C. por S/ 668,700.00 el 12/12/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-581-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DEL SERVICIO:MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP. AY-103 - SAN ANTONIO DE COCHA - SAN MIGUEL DE RAYMI - CHILICRUZ - EMP. AY-103 (CARHUANCA). (LONGITUD TOTAL= 14.86 KM) DEL DISTRITO DE HUAMBALPA, PROVINCIA DE VILCASHUAMAN - AYACUCHO.

CP-SM-5-2024-MPVH/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
31/12/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CROPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 668,700.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 668,700.00

Contrato

Título
019
Monto
Soles 668,700,00
Duración
51 días
31/12/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 6 854 150
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES KEVIN EIRL
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
BRYREL S.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
CROPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN