Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratación de la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Carretera Palmira - Miraflores- Bonda Yasgola-el Rayo-el Encuentro Distrito de Leimebamba en la Provincia de Chachapoyas del Departamento de Amazonas", Cui N°2628659.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/10/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2024-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PALMIRA por S/ 421,411.84 el 10/12/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-32-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,517.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CARRETERA PALMIRA - MIRAFLORES- BONDA YASGOLA-EL RAYO-EL ENCUENTRO DISTRITO DE LEIMEBAMBA EN LA PROVINCIA DE CHACHAPOYAS DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS", CUI N°2628659.

CP-SM-15-2024-GRA/CS-1
Publicado
11/10/2024
Inicio contrato
11/02/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PALMIRA
Monto adjudicado
S/ 421,411.84
14 postores presentados Valor referencial S/ 552,517.74 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 10-2025-GRA-GG
Monto
Soles 421,411,84
Duración
270 días
11/02/2025 → 08/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SUPERVISOR PALMIRA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SELVA V
Ver historial
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185