Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Camino Vecinal Santoato Alto a Rinconada,...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creacion del Camino Vecinal Santoato Alto a Rinconada, de la Zonal Kiteni Distrito de Echarate - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Echarate La Convencion 01/06/2026
Nomenclatura LP-ABR-1-2026-COMITE-MDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214374
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL CAMINO VECINAL SANTOATO ALTO A RINCONADA, DE LA ZONAL KITENI DISTRITO DE ECHARATE - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-1-2026-COMITE-MDE-1
Publicado
01/06/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-01 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002