Licitaciones Perú
Compra de Piedra Laja, para Obra "mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Piedra Laja, para Obra "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Av.estudiante de la Ciudad de Ollantaytambo del Distrito de Ollantaytambo, Urubamba, Cusco" - Meta 0088.

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo 21/11/2023 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-993090
Desierto — nadie ganó
S/ 668,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA LAJA, PARA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV.ESTUDIANTE DE LA CIUDAD DE OLLANTAYTAMBO DEL DISTRITO DE OLLANTAYTAMBO, URUBAMBA, CUSCO" - META 0088.

LP-SM-1-2023-CS-MDO-1
Publicado
21/11/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

CONSORCIO JONIZA
Ver historial
CONSORCIO HUACCOTO
Ver historial
CONSORCIO SUMAC RUMI
Ver historial
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
QQUERAR VELASQUEZ ROSA MARIA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 152 704
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 96 030
SUMAC LAJAS AREQUIPA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 681 589
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 865 747en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLANTAYTAMBO URUBAMBA CUSCO OLLANTAYTAMBO URUBAMBA
Teléfono
084-204030