Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en las Localidades de Manantiales Chiaraqui Chuncarcollo, Chacocollo San Juan, San Juan de Aracachi, Tulacollo, Totoroma y Arconuma del Distrito de Kelluyo, Huacani, Huapaca Santiago y Llaquepa del Distr

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 09/12/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPCH-J/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSORCIO KELLUYO por S/ 3,029,361.71 el 02/02/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPCH-J/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-764828
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,365,957.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LAS LOCALIDADES DE MANANTIALES CHIARAQUI CHUNCARCOLLO, CHACOCOLLO SAN JUAN, SAN JUAN DE ARACACHI, TULACOLLO, TOTOROMA Y ARCONUMA DEL DISTRITO DE KELLUYO, HUACANI, HUAPACA SANTIAGO Y LLAQUEPA DEL DISTR

LP-SM-5-2021-MPCH-J/CS-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
18/09/2022
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KELLUYO
Monto adjudicado
S/ 3,029,361.71
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,365,957.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2022-MPCH-J
Monto
Soles 3,029,361,71
Duración
179 días
23/03/2022 → 18/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO KELLUYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ILLARI E & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA INKARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO DE LAS CASAS MBH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO