Licitaciones Perú
Compra de Víveres y Lácteos para el Programa de Pantbc de la...

Adquisición de Víveres y Lácteos para el Programa de Pantbc de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 11/06/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a AGROPECUARIA CALLANCA S.A.C por S/ 1,300,212.56 el 01/08/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1348-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,307,166.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES Y LÁCTEOS PARA EL PROGRAMA DE PANTBC DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-SM-3-2018-CS/MVES-1
Publicado
11/06/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
07/09/2020
Adjudicación
01/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROPECUARIA CALLANCA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,300,212.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,307,166.56 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
3975-2018-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 1,300,212,56
06/09/2018 → 07/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-11 · PDF
Ver documento

Postores (9)

ALIMENTOS SAGITARIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
GESTION EMPRESARIAL S & M S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
AGROPECUARIA CALLANCA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA