Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Cuentos Jumbo para las Madres Cuidadoras...

Contratación del Servicio de Impresión de Cuentos Jumbo para las Madres Cuidadoras del Servicio de Cuidado Diurno del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas Lima 29/04/2026 36 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2026-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a PACIFICO EDITORES S.A.C. por S/ 2,481,255.73 el 03/07/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2026-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221441
Desierto — nadie ganó
S/ 1,592,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE CUENTOS JUMBO PARA LAS MADRES CUIDADORAS DEL SERVICIO DE CUIDADO DIURNO DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP SER-SM-2-2026-MIDIS/PNCM-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
03/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO EDITORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,481,255.73
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,592,850.00 Se adjudicó 55,8% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
CORDOVA VARGAS ROSA ADERLI
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDEAS GRAFICAS EDITORES S.A.C.
Ver historial
T-COPIA PUBLICITY E.I.R.L.
Ver historial
GRAFICA ESBELIA QUIJANO S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL SAN MARTIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 259 830
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA