Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en los Canales Laterales del...

Supervision de la Obra:mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en los Canales Laterales del Canal Principal N 3 Orcotuna - Sicaya del Distrito de Sicaya - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin- Concui N° 2451698

Municipalidad Distrital de Sicaya 04/10/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sicaya fue adjudicada a CONSORCIO SANTO DOMINGO DE GUZMAN por S/ 1,049,516.51 el 28/11/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1094-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,049,516.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES LATERALES DEL CANAL PRINCIPAL N 3 ORCOTUNA - SICAYA DEL DISTRITO DE SICAYA - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN- CONCUI N° 2451698

CP-SM-1-2022-CS-MDS-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
24/12/2022
Fin contrato
24/06/2024
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTO DOMINGO DE GUZMAN
Monto adjudicado
S/ 1,049,516.51
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,049,516.51

Contrato

Título
NRO 16-2022/MDS
Monto
Soles 1,049,516,51
Duración
548 días
24/12/2022 → 24/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SANTO DOMINGO DE GUZMAN ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SICAYA
Ver historial
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 446 076
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION TECNICA DE APOYO A LA CONSTRUCCION CIVIL Y SANEAMIENTO EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sicaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 192 109en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sicaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON REAL Nº 1098 SICAYA SICAYA HUANCAYO