Licitaciones Perú
Compra de Viveres para el Racionamiento del Personal Fap Af-2020...

Adquisicion de Viveres para el Racionamiento del Personal Fap Af-2020 (area de Lima) Clasico - Seint

Fuerza Aerea del Peru 02/12/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2019-FAP/SEINT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 8,063,808.03 el 15/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2019-FAP/SEINT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10249-574
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,069,702.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA EL RACIONAMIENTO DEL PERSONAL FAP AF-2020 (AREA DE LIMA) CLASICO - SEINT

LP-SM-24-2019-FAP/SEINT-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
15/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,063,808.03
5 postores presentados Valor referencial S/ 8,069,702.51 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0017-CS-SEINT-2020
Monto
Soles 8,063,808,03
30/01/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-12-02 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-12-19 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (5)

GUERRERO ASTUDILLO JANET THESALIA
Ver historial
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 798 207
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000