Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de...

Contratacion para la Ejecucion del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de Apoyo de Huanta Daniel Alcides Carrion Distrito de Huanta Provincia de Huanta Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 20/09/2018 37 empresas participaron
Nomenclatura LP-PRECAL-1-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-493145
Desierto — nadie ganó
S/ 111,835,965.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DE APOYO DE HUANTA DANIEL ALCIDES CARRION DISTRITO DE HUANTA PROVINCIA DE HUANTA DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-PRECAL-1-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
20/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

CONSTRUCTORA SAN JOSE SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA FENIX S.R.L.
Ver historial
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SILBEA S.A.C.
Ver historial
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN JOSE CONSTRUCTORA PERU S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
MAKIBER S.A.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
MUNAYLLA QUISPE JUAN CARLOS
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
HA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
VAMED ENGINEERING GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905