Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Recibos de Clientes de la Empresa de...

Servicio de Impresión de Recibos de Clientes de la Empresa de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 29/12/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a ANTARES E.I.R.L. por S/ 947,949.00 el 16/02/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 998,790.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE RECIBOS DE CLIENTES DE LA EMPRESA DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-1-2022-ELPU-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
15/03/2023
Fin contrato
13/03/2025
Adjudicación
16/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANTARES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 947,949.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 998,790.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2023-ELPU/GG
Monto
Soles 947,949,00
Duración
729 días
15/03/2023 → 13/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
INVERSIONES Y SERVICIOS MULTIPLES V Y M S.A.C. - INSERMUL V Y M S.A.C.
Ver historial
PEÑA ALANIA LOURDES
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MERU E.I.R.L.
Ver historial
WORLD SOLUTIONS GROUP S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
QUISPE CHAHUARA ANA VILMA
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
IMPRESOS Y SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552