Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Infraestructura de los Locales de Sunat...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Infraestructura de los Locales de Sunat en las Sedes de Lima

La licitación CP-SM-85-2023-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 5,931,837.01 el 29/01/2024. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-85-2023-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-290
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,599,682.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOS LOCALES DE SUNAT EN LAS SEDES DE LIMA

CP-SM-85-2023-SUNAT/8B7200-1
Publicado
05/12/2023
Inicio contrato
28/02/2024
Fin contrato
29/03/2027
Adjudicación
29/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 5,931,837.01
55 postores presentados Valor referencial S/ 6,599,682.48 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2024
Monto
Soles 5,931,837,01
Duración
1125 días
28/02/2024 → 29/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 699 936
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO WILCOM
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO EDUCATIVO NORTE
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 10 639 683
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELFA S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARMOLES ACABADOS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 169 000
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLOW CONTROL AND MEASUREMENT VALVES S.A.C. - FCM VALVES S.A.C.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES TRUJILLO M.E.J. S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300