Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal (EMP. Pe 3s) Huaquina Zapijicane - Pto...

Servicio de Fabricacion de Señales Horizontales y Verticales, Segun Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento del Camino Vecinal (EMP. Pe 3s) Huaquina Zapijicane - Pto Juli - Chucasuyo del Distrito de Juli - Provincia de Chucuito - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 05/09/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-193-2025-C/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RUMI por S/ 687,819.50 el 15/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-193-2025-C/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155966
Contratado — proceso cerrado
S/ 874,843.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION DE SEÑALES HORIZONTALES Y VERTICALES, SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL (EMP. PE 3S) HUAQUINA ZAPIJICANE - PTO JULI - CHUCASUYO DEL DISTRITO DE JULI - PROVINCIA DE CHUCUITO - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-193-2025-C/GR PUNO-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUMI
Monto adjudicado
S/ 687,819.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 874,843.25 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2025-CPA-GR PUNO
Monto
Soles 700,000,00
Duración
26 días
06/12/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO RUMI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 758 438
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 360 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517