Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Rural, Caserio Colpa Blanca del Distrito de Huamachuco ,provincia de Sanchez Carrion, Departamento de la Libertad" con Cui N° 2387247

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 18/04/2024 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL por S/ 2,544,928.97 el 02/07/2024. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1019125
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,827,698.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL, CASERIO COLPA BLANCA DEL DISTRITO DE HUAMACHUCO ,PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI N° 2387247

LP-SM-3-2024-MPSC-1
Publicado
18/04/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
05/01/2025
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,544,928.97
68 postores presentados Valor referencial S/ 2,827,698.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°008-2024-MPSC/SG-LOG
Monto
Soles 2,544,928,97
Duración
150 días
08/08/2024 → 05/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO COLPA BLANCA
Ver historial
CONSORCIO COLPA BLANCA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO SYS
Ver historial
CONSORCIO COLPA BLANCA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 936 037
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
SERVICIOS MINEROS SAN FRANCISCO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES MAFAESP EIRL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
PERSCIDAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
PARSA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
TRANSPORTES E INVERSIONES RAMOS EIRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION