Licitaciones Perú
Compra de Humus de Lombriz X 20 Kg para el Proyecto "recuperación...

Adquisicion de Humus de Lombriz X 20 Kg para el Proyecto "recuperación de los Servicios Ecosistémicos en Bosques Relicto Altoandino (polylepis) de la Cuenca Locumba, Sama y Caplina en las Provincias de Candarave y Tarata, Distrito de Pachia de la Provincia de Tacna - Departamento de Tacna"

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 29/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a NABAVET EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NABAVET E.I.R.L. por S/ 200,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164643
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HUMUS DE LOMBRIZ X 20 KG PARA EL PROYECTO "RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN BOSQUES RELICTO ALTOANDINO (POLYLEPIS) DE LA CUENCA LOCUMBA, SAMA Y CAPLINA EN LAS PROVINCIAS DE CANDARAVE Y TARATA, DISTRITO DE PACHIA DE LA PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA"

LP-ABR-36-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NABAVET EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NABAVET E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 220,000.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 57-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 200,000,00
Duración
35 días
04/12/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 554 300
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 53 780
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030