Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales de...

Ejecución de la Obra Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad San Miguel de Pallaques - Cui 2030722

La licitación LP-SM-4-2024-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a CONSORCIO YAKU SUMAQ por S/ 6,434,976.34 el 23/10/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2385-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,633,171.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD SAN MIGUEL DE PALLAQUES - CUI 2030722

LP-SM-4-2024-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
01/12/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
23/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU SUMAQ
Monto adjudicado
S/ 6,434,976.34
43 postores presentados Valor referencial S/ 6,633,171.51 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2024-GG/EPS SEDACAJ SA
Monto
Soles 6,434,976,34
Duración
211 días
01/12/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AQUA PURA
Ver historial
CONSORCIO AGUA ASOCIADOS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
CONSORCIO YAKU SUMAQ ★ Ganador
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
JC & SL HERMANOS S.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
CONSTRUCTORES Y ASESORES MUNICIPALES E.I.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712