Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad en los Sub...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad en los Sub Sectores Panamericana Km 91.5 y Villa Panamericana en el Centro Poblado Ex Hacienda Chancayllo del Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Departamento de Lima, con Codigo Unico de Inversiones N° 2411189

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 16/12/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA por S/ 2,389,179.17 el 27/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-588367
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,654,643.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LOS SUB SECTORES PANAMERICANA KM 91.5 Y VILLA PANAMERICANA EN EL CENTRO POBLADO EX HACIENDA CHANCAYLLO DEL DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2411189

LP-SM-6-2019-MDCH/CS-1
Publicado
16/12/2019
Inicio contrato
24/02/2020
Fin contrato
23/07/2020
Adjudicación
27/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 2,389,179.17
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,654,643.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 005-2020-MDCH
Monto
Soles 2,389,179,17
24/02/2020 → 23/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (7)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004