Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Principales Vias en el Cercado de la Capital del Distrito de San Jeronimo-andahuaylas-apurimac" -primera Etapa Cui: 2281674

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 16/02/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO APURIMAC por S/ 2,997,117.07 el 23/03/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-337-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,003,018.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS PRINCIPALES VIAS EN EL CERCADO DE LA CAPITAL DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO-ANDAHUAYLAS-APURIMAC" -PRIMERA ETAPA CUI: 2281674

LP-SM-1-2022-MDSJ-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
30/04/2022
Fin contrato
26/10/2022
Adjudicación
23/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APURIMAC
Monto adjudicado
S/ 2,997,117.07
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,003,018.43 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2022-MDSJ
Monto
Soles 2,997,117,07
Duración
179 días
30/04/2022 → 26/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO APURIMAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO VIAL GS - EJECUTORES
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 6 508 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DILUDI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DILUDI E.I.R.L.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
KCASAN E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVER STONE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
F & C CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KUJI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134