Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: "mejoramiento del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recretiva en Estadio Municipal Julio Montjoy Guizado de Centro Poblado Santiago de Surco, Distrito de Santiago de Surco, Provincia de Lima, Departamento de Lima" Cui 2572518.

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 17/10/2023 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a PALOMINO RUIZ ESTELA por S/ 536,022.90 el 12/01/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1346-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,580.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECRETIVA EN ESTADIO MUNICIPAL JULIO MONTJOY GUIZADO DE CENTRO POBLADO SANTIAGO DE SURCO, DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA" CUI 2572518.

CP-SM-24-2023-CS-MSS-1
Publicado
17/10/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
11/10/2024
Adjudicación
12/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMINO RUIZ ESTELA
Monto adjudicado
S/ 536,022.90
51 postores presentados Valor referencial S/ 595,580.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 005-2024-GAF-MSS
Monto
Soles 536,022,90
Duración
240 días
14/02/2024 → 11/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
CONSORCIO SUPERVISOR VPs
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SURCO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 126 420
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALOMINO RUIZ ESTELA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA