Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Carretera Ca 875 Trayectoria EMP. Ca...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de la Carretera Ca 875 Trayectoria EMP. Ca 102, Tramo la Higuera, Puente Tosten 12+195 Km, Localidad de Saucepampa, Distrito de Saucepampa, Provincia de Santa Cruz, Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 13/08/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPSC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO VIAL 2B por S/ 11,573,010.44 el 29/09/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPSC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638561
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,573,010.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CA 875 TRAYECTORIA EMP. CA 102, TRAMO LA HIGUERA, PUENTE TOSTEN 12+195 KM, LOCALIDAD DE SAUCEPAMPA, DISTRITO DE SAUCEPAMPA, PROVINCIA DE SANTA CRUZ, CAJAMARCA.

LP-SM-1-2020-MPSC-CS-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
03/11/2020
Fin contrato
15/07/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL 2B
Monto adjudicado
S/ 11,573,010.44
21 postores presentados Valor referencial S/ 11,573,010.44

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2020-MPSC-GM
Monto
Soles 11,573,010,44
Duración
254 días
03/11/2020 → 15/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (21)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL 2B ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RHOYAL PAET E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2SFD CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075