Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos

Contratacion del Suministro de Alimentos

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 19/05/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a MACHA MONTOYA DE MOLINA YSABEL por S/ 89,023.20 el 16/07/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10217-15
Desierto — nadie ganó
S/ 1,297,890.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS

LP-SM-1-2021-HEJCU-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
13/08/2021
Fin contrato
12/08/2022
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACHA MONTOYA DE MOLINA YSABEL
Monto adjudicado
S/ 89,023.20
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,297,890.30 Se adjudicó 93,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-HEJCU-2021
Monto
Soles 163,548,00
Duración
364 días
13/08/2021 → 12/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

corprodi sac
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
CORPORACION MAXA E.I.R.L
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
TULPA CATERING SERVICIOS ILIMITADOS S.A.C. - TULPA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
STATERA PERU S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
GERBOLINE BONILLA ADRIAN CESAR
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627