Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Oferta del Servicio Educativo en la...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Oferta del Servicio Educativo en la Institucion Educativa Secundaria Daniel Alcides Carrion del Centro Poblado de Huancascca Distrito de Haquira-cotabambas-apurimac

Municipalidad Distrital de Haquira 11/04/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO HUANCASCCA por S/ 7,207,704.33 el 22/05/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-372-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,207,704.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA DANIEL ALCIDES CARRION DEL CENTRO POBLADO DE HUANCASCCA DISTRITO DE HAQUIRA-COTABAMBAS-APURIMAC

LP-SM-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
11/04/2025
Inicio contrato
28/06/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
22/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCASCCA
Monto adjudicado
S/ 7,207,704.33
28 postores presentados Valor referencial S/ 7,207,704.33

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025-MDH/GM
Monto
Soles 7,207,704,33
Duración
270 días
28/06/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO HUANCASCCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 207 704
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
"CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L."
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0