Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado con Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado Jarria (la Merced de Jarria) del Distrito de Pallanchacra - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Pallanchacra Pasco 13/10/2025 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159163
Desierto — nadie ganó
S/ 3,708,084.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO CON PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO JARRIA (LA MERCED DE JARRIA) DEL DISTRITO DE PALLANCHACRA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
Publicado
13/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio JARRIA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 492 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pallanchacra acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 95 857en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pallanchacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE CARRION Nº 105 PALLANCHACRA PASCO
Teléfono
63794458