Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Protección Contra Inundaciones en Margen...

Ejecución de la Obra; "creacion del Servicio de Protección Contra Inundaciones en Margen Derecha del Rio Aspuzana en Centro Poblado de Nuevo San Martin, Distrito de Nuevo Progreso, Provincia de Tocache, Departamento de San Martín¿.

Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso 08/04/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDNP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 2,957,658.33 el 17/05/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDNP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1824-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,957,658.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra; "CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN CONTRA INUNDACIONES EN MARGEN DERECHA DEL RIO ASPUZANA EN CENTRO POBLADO DE NUEVO SAN MARTIN, DISTRITO DE NUEVO PROGRESO, PROVINCIA DE TOCACHE, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿.

LP-SM-1-2021-MDNP-CS-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
28/09/2021
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 2,957,658.33
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,957,658.37 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2021-MDNP/GM
Monto
Soles 2,957,658,33
Duración
89 días
01/07/2021 → 28/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BLUE IMAZA
Ver historial
CONSORCIO ENCAUZAMIENTO II
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AM Y SERVICIOS MULTIPLES AFINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CAMSER S.A.C.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
40,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES Nº 303 NUEVO PROGRESO TOCACHE