Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Sector 12 Santa Elena en el Centro Poblado Cajamarca, Distrito de Cajamarca ¿ Provincia de Cajamarca ¿ Departamento de Cajamarca con Cui N°2562868

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 04/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a MOSCOL VILCHEZ JORGE ANDRES por S/ 207,431.89 el 28/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161321
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,479.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL SECTOR 12 SANTA ELENA EN EL CENTRO POBLADO CAJAMARCA, DISTRITO DE CAJAMARCA ¿ PROVINCIA DE CAJAMARCA ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA con CUI N°2562868

CP-ABR-5-2025-MPC-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
10/09/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOSCOL VILCHEZ JORGE ANDRES
Monto adjudicado
S/ 207,431.89
8 postores presentados Valor referencial S/ 230,479.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-MPC
Monto
Soles 207,431,89
Duración
209 días
13/02/2026 → 10/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 319 770
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA