Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas, Veredas y Habilitacion de Areas Verdes en Aahh...

Construccion de Pistas, Veredas y Habilitacion de Areas Verdes en Aahh Upis San Jose de Lurin

Municipalidad Distrital de Lurin 27/07/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/ML-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a SAN JOSE DE LURIN por S/ 2,533,378.77 el 01/09/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/ML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1325-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,814,865.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS, VEREDAS Y HABILITACION DE AREAS VERDES EN AAHH UPIS SAN JOSE DE LURIN

LP-SM-2-2020-CS/ML-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
20/01/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN JOSE DE LURIN
Monto adjudicado
S/ 2,533,378.77
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,814,865.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2020-CS/ML
Monto
Soles 2,533,378,77
Duración
121 días
21/09/2020 → 20/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-08-19 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

SAN JOSE DE LURIN ★ Ganador
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452