Licitaciones Perú
Compra de Tierra para Relleno Segun Especificaciones Tecnicas para...

Adquisicion de Tierra para Relleno Segun Especificaciones Tecnicas para Construcción del Complejo Deportivo Universitario en la Ciudad Universitaria - Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 17/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a MULTISERVICIOS ALEXANDER INDUSTRIA COMERCIO Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 65,800.00 el 29/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161598
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TIERRA PARA RELLENO SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO DEPORTIVO UNIVERSITARIO EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA - PUNO

LP-ABR-30-2025-UNDA-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS ALEXANDER INDUSTRIA COMERCIO Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1509-2025
Monto
Soles 65,800,00
Duración
29 días
18/11/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 295 094
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 65 800
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 411 875

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO