Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Vehículos Aéreos No Tripulado Drone

Adquisición de Dos (02) Vehículos Aéreos No Tripulado Drone

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 09/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a GEOINGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 52,100.00 el 30/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123612
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,709.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) VEHÍCULOS AÉREOS NO TRIPULADO DRONE

LP-ABR-1-2025-SERFOR-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOINGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 52,100.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 57,709.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2025-SERFOR
Monto
Soles 52,100,00
Duración
15 días
17/07/2025 → 01/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 396 800
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005