Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Gua para Riego del Canal...

Ejecución de Obra "mejoramiento del Servicio de Gua para Riego del Canal Mollebamba en el Caserío de Mollebamba del Distrito de Mollebamba Provincia de Santiago de Chuco Departamento de la Libertad" con Cui N° 2547628

Municipalidad Distrital de Mollebamba 27/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-1 de Municipalidad Distrital de Mollebamba fue adjudicada a CONSORCIO LOS TUMBOS por S/ 4,625,221.68 el 24/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179466
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,625,221.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GUA PARA RIEGO DEL CANAL MOLLEBAMBA EN EL CASERÍO DE MOLLEBAMBA DEL DISTRITO DE MOLLEBAMBA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI N° 2547628

LP-ABR-3-2025-CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
04/07/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS TUMBOS
Monto adjudicado
S/ 4,625,221.68
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,625,221.68

Contrato

Título
001-2026-MDM
Monto
Soles 4,625,221,68
Duración
179 días
06/01/2026 → 04/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LOS TUMBOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 192 685
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mollebamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NESTOR GARCIA S/N 2DO PISO MOLLEBAMBA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
44211508