Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Agricola para la Ampliacion del Cultivo de...

Adquisicion de Maquinaria Agricola para la Ampliacion del Cultivo de Arachacra de la Asociacion de Productores Agropecuarios San Miguel de Coplay, Distrito de Torata, Provincia Mariscal Nieto, Moquegua Cui 2696196

Municipalidad Distrital de Torata 04/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-DEC/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 275,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-DEC/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147986
Nulo — proceso cancelado
S/ 295,832.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA AGRICOLA PARA LA AMPLIACION DEL CULTIVO DE ARACHACRA DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS SAN MIGUEL DE COPLAY, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, MOQUEGUA CUI 2696196

LP-ABR-23-2025-DEC/MDT-1
Publicado
04/09/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 295,832.71 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 417 120
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141