Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Ambulancia Aérea para Pacientes Sis en...

Contratación del Servicio de Transporte de Ambulancia Aérea para Pacientes Sis en Estado de Emergencia Prioridad I ¿ Hospital Regional Honorio Delgado

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 26/06/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a AIR MAJORO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 396,000.00 el 17/07/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128145
Contratado — proceso cerrado
S/ 404,059.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Transporte de Ambulancia Aérea para pacientes SIS en estado de emergencia prioridad I ¿ Hospital Regional Honorio Delgado

CP-ABR-1-2025-HRHD-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR MAJORO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 396,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 404,059.32 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2025
Monto
Soles 396,000,00
Duración
191 días
13/08/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-07-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
45 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 75,6%
Monto adjudicado: S/ 13 161 091
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 068 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA