Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratacion para la Elaboración de Expediente Tecnico y Ejecución de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Arturo Diaz Huertas en el Pueblo Joven Alto de la Libertad Cerro Colorado , Arequipa , Arequipa , Cui 2667791

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192308
Abierto — puedes participar
S/ 34,100,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion para la elaboración de expediente tecnico y ejecución de la obra denominada MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO ARTURO DIAZ HUERTAS EN EL PUEBLO JOVEN ALTO DE LA LIBERTAD CERRO COLORADO , AREQUIPA , AREQUIPA , CUI 2667791

LP-ABR-3-2026-MDCC-1
Publicado
27/01/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2026-03-02 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA