Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y...

¿instalacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Tanques Boidigestores para el Tratamiento de Excretas, en los Caserios: Gozen, Santa Maria del Rio Mayo, Miraflores del Bajo Mayo, Ramon Castilla, la Victoria, el Mirador, la Merced y Union de Miramar. del Distrito de Pinto Recodo ¿ Lamas - , Departamento de San Martin¿

Municipalidad Distrital de Pinto Recodo 05/09/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDPR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pinto Recodo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR FORTALEZA por S/ 35,936,039.23 el 18/10/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDPR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1773-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 35,936,039.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿INSTALACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y TANQUES BOIDIGESTORES PARA EL TRATAMIENTO DE EXCRETAS, EN LOS CASERIOS: GOZEN, SANTA MARIA DEL RIO MAYO, MIRAFLORES DEL BAJO MAYO, RAMON CASTILLA, LA VICTORIA, EL MIRADOR, LA MERCED Y UNION DE MIRAMAR. DEL DISTRITO DE PINTO RECODO ¿ LAMAS - , DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿

LP-SM-1-2024-MDPR/CS-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR FORTALEZA
Monto adjudicado
S/ 35,936,039.23
18 postores presentados Valor referencial S/ 35,936,039.23

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°001-2024-MDPR-AG
Monto
Soles 35,936,039,23
Duración
365 días
06/11/2024 → 06/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR FORTALEZA ★ Ganador
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,9%
Monto adjudicado: S/ 5 250 527
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pinto Recodo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 000 000en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pinto Recodo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO S/N PINTO RECODO LAMAS
Teléfono
955880475