Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móviles para la Autoridad Nacional del Agua

Contratación del Servicio de Telefonía Móviles para la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 12/08/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 2,476,688.00 el 25/02/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200266-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,375,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de telefonía móviles para la Autoridad Nacional del Agua

CP-SM-3-2024-ANA-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
27/03/2028
Adjudicación
25/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,476,688.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,375,000.00 Se adjudicó 4,3% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2025-ANA-OA
Monto
Soles 2,476,688,00
Duración
1095 días
28/03/2025 → 27/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA