Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Servicio de Alquiler de 03 Excavadoras Hidráulicas Sobre Llanta Incluido Martillo Hidráulico (a Todo Costo) para la Meta 216 Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en las Vias Principales del Distrito de Andrés Avelino Cáceres, Huamanga, Ayacucho, Cui: 2493866

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 28/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-54-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a PROYECTOS DISEÑOS Y CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C. por S/ 450,720.00 el 25/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-54-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146029
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 03 EXCAVADORAS HIDRÁULICAS SOBRE LLANTA INCLUIDO MARTILLO HIDRÁULICO (A TODO COSTO) PARA LA META 216 MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS VIAS PRINCIPALES DEL DISTRITO DE ANDRÉS AVELINO CÁCERES, HUAMANGA, AYACUCHO, CUI: 2493866

CP-ABR-54-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS DISEÑOS Y CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,720.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 460,800.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
176-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 450,720,00
Duración
74 días
14/10/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 90 734
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905