Licitaciones Perú
Adecuación y Acondicionamiento de Infraestructura de la Sala...

Adecuación y Acondicionamiento de Infraestructura de la Sala Provisional para Tratamiento de Hemodialisis de Emergencia en el Hrdt

La licitación CP-ABR-4-2025-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a EDIFICADORES NEOTEC S.A.C. por S/ 178,200.00 el 18/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189186
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,720.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADECUACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE LA SALA PROVISIONAL PARA TRATAMIENTO DE HEMODIALISIS DE EMERGENCIA EN EL HRDT

CP-ABR-4-2025-HRDT-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFICADORES NEOTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 178,200.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 180,720.20 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°003-2026-HRDT/OL/OEA/DG
Monto
Soles 178,200,00
Duración
35 días
03/03/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 554 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO