Licitaciones Perú
Servicio de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Una Persona Natural o Jurídica Encargada de la Ejecución del Mantenimiento Denominado: ¿mantenimiento del Complejo Balcones de Chilina de la Asociacion Balcones de Chilina, del Distrito de Alto Selva Alegre ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 04/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO BALCONES por S/ 332,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166855
Contratado — proceso cerrado
S/ 334,885.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA ENCARGADA DE LA EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO DENOMINADO: ¿MANTENIMIENTO DEL COMPLEJO BALCONES DE CHILINA DE LA ASOCIACION BALCONES DE CHILINA, DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

CP-ABR-19-2025-MDASA-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BALCONES
Monto adjudicado
S/ 332,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 334,885.04 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-MDASA
Monto
Soles 332,000,00
Duración
50 días
10/01/2026 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO BALCONES ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 332 000
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 695
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0