Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Dren Principal el Fraile Km 0+000 Al...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento del Dren Principal el Fraile Km 0+000 Al Km 2+417, del Distrito de Santa, Provincia de Santa, Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas Santa 09/06/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-GRA-PE.CHINECAS-2 de Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas fue adjudicada a CONSORCIO SAGITARIO por S/ 292,000.00 el 09/07/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-GRA-PE.CHINECAS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230055
Contratado — proceso cerrado
S/ 321,055.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL DREN PRINCIPAL EL FRAILE KM 0+000 AL KM 2+417, DEL DISTRITO DE SANTA, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-1-2026-GRA-PE.CHINECAS-2
Publicado
09/06/2026
Inicio contrato
05/08/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGITARIO
Monto adjudicado
S/ 292,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 321,055.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 292,000,00
Duración
30 días
05/08/2026 → 04/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAGITARIO ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO ABL
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 354 922
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 699 030
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 296 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SMZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 909 484
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 008 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas acumula 6 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 415 961en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO TANGAY BAJO CHIMBOTE CHIMBOTE SANTA
Teléfono
944915500
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →