Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Computo

Servicio de Arrendamiento de Equipos de Computo

La licitación CP-SM-2-2019-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY S.A Y NEXSYS DEL PERÚ S.A.C por S/ 7,679,578.76 el 23/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1963-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,395,391.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS DE COMPUTO

CP-SM-2-2019-INDECOPI-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
08/11/2019
Fin contrato
16/01/2023
Adjudicación
23/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY S.A Y NEXSYS DEL PERÚ S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,679,578.76
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,395,391.34 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2019/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 7,679,578,76
08/11/2019 → 16/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
RAR
2019-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
2019-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY S.A Y NEXSYS DEL PERÚ S.A.C ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COMPUSOFT DATA S.A.C - COMPUSOFT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFA GL LTDA. S.A.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
386 SYSTEMS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Ver historial
CIMETSYS PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800