Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Custodia de Valores

Servicio de Transporte y Custodia de Valores

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa 29/11/2023 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-3-2023-ZRXII-1 de Zona Registral N° Xii Sede Arequipa fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 449,819.79 el 30/01/2024.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-ZRXII-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1930-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,681.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y CUSTODIA DE VALORES

CP-SM-3-2023-ZRXII-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
15/02/2024
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 449,819.79
1 postor presentado Valor referencial S/ 492,681.44 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024
Monto
Soles 449,819,79
Duración
729 días
15/02/2024 → 13/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 426 971en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UGARTE 117 CERCADO AREQUIPA AREQUIPA