Licitaciones Perú
Compra de Accesorios, para la Ejecucion de la Ioarr: Adquisición...

Adquisición de Accesorios, para la Ejecucion de la Ioarr: Adquisición de Sistema de Mando y Control y Aforador, en El(la) para Infraestructura para 19 Sistemas de Riego, en 4 Distritos de la Región Junín Distrito de Chanchamayo, Provincia Chanchamayo, Departamento Junín, Cui N 2701345.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 30/01/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a SURICHAQUI GUTIERREZ KARINA por S/ 480,011.00 el 23/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-41-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,498.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS, PARA LA EJECUCION DE LA IOARR: ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE MANDO Y CONTROL Y AFORADOR, EN EL(LA) PARA INFRAESTRUCTURA PARA 19 SISTEMAS DE RIEGO, EN 4 DISTRITOS DE LA REGIÓN JUNÍN DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNÍN, CUI N 2701345.

LP-ABR-1-2026-GRJ-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURICHAQUI GUTIERREZ KARINA
Monto adjudicado
S/ 480,011.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 484,498.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2026/GRJ/ORAF
Monto
Soles 480,011,00
Duración
7 días
06/03/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 99 450
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 261 865
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 229 060
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 125 652
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 052 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230