Licitaciones Perú
Instalación de Vidrio Templado Reflejante Griss E=8mm Muro Cortina...

Suministro e Instalacion de Vidrio Templado Reflejante Griss E=8mm Muro Cortina Sistema Stick con Estructura de Soporte, Según Planos de Detalle Incluye Accesorios, a Todo Costo

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 18/08/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-OEC/UNAM.-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a CORPORACION VERANDEZ S.A.C. por S/ 369,716.40 el 27/02/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OEC/UNAM.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187493
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 479,039.49
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE VIDRIO TEMPLADO REFLEJANTE GRISS E=8MM MURO CORTINA SISTEMA STICK CON ESTRUCTURA DE SOPORTE, SEGÚN PLANOS DE DETALLE INCLUYE ACCESORIOS, A TODO COSTO

LP-ABR-5-2025-OEC/UNAM.-1
Publicado
18/08/2025
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VERANDEZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 369,716.40
36 postores presentados Valor referencial S/ 479,039.49 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 158 900
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 500
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 269 000
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO