Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto Ioarr...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto Ioarr ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Huilacaya, Trayectoria: EMP. R2105133 (jacha Yacango) - Siquinapi - Chotaccollo - R2105230 (iep 70611 Jacha Yacango) en la Localidad Jacha Yacango del Distrito de Ilave, Provincia el Collao, Departam

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 13/06/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPCI-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a CORPORACIÓN ICONS S.A.C. por S/ 344,109.18 el 01/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPCI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1747-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 344,971.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO IOARR ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE HUILACAYA, TRAYECTORIA: EMP. R2105133 (JACHA YACANGO) - SIQUINAPI - CHOTACCOLLO - R2105230 (IEP 70611 JACHA YACANGO) EN LA LOCALIDAD JACHA YACANGO DEL DISTRITO DE ILAVE, PROVINCIA EL COLLAO, DEPARTAM

LP-ABR-3-2025-MPCI-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN ICONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 344,109.18
18 postores presentados Valor referencial S/ 344,971.60 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCESO DE SELECCIÓN Nº 26-2025-MPCI/GM
Monto
Soles 344,109,18
Duración
65 días
11/08/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO