Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Alcantarillado en la...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Alcantarillado en la Localidad de Lamas, Distrito de Lamas, Provincia de Lamas-san Martin

Municipalidad Provincial de Lamas 18/08/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO MOTILONES por S/ 37,327,356.78 el 31/10/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-944335
Contratado — proceso cerrado
S/ 37,327,967.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE LAMAS, DISTRITO DE LAMAS, PROVINCIA DE LAMAS-SAN MARTIN

LP-SM-1-2023-MPL/CS-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
12/12/2023
Fin contrato
03/02/2025
Adjudicación
31/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOTILONES
Monto adjudicado
S/ 37,327,356.78
35 postores presentados Valor referencial S/ 37,327,967.59 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 001-2023-MPL-A
Monto
Soles 37,327,356,78
Duración
419 días
12/12/2023 → 03/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO SANEAMIENTO LAMAS
Ver historial
CONSORCIO MOTILONES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANITARIO LAMAS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RACE CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMARUMAYU INVERSIONES SAC
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYAS INGENIERIA INTEGRAL EN SOLUCIONES SOSTENIBLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MYAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS