Licitaciones Perú
Compra de Sodiak para los Diferentes Planes de Negocio con las...

Adquisicion de Sodiak para los Diferentes Planes de Negocio con las Metas 248,254

Municipalidad Distrital de Marcona 04/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a HELPHARM PERU S.A.C. por S/ 155,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166549
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,393.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SODIAK PARA LOS DIFERENTES PLANES DE NEGOCIO CON LAS METAS 248,254

LP-ABR-30-2025-CS-MDM-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HELPHARM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 157,393.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-CS-MDM-1
Monto
Soles 155,000,00
Duración
18 días
02/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 1 695 000
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
HELPHARM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 656 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014