Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad a Nivel de...

Contratacion de la Supervision de la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad a Nivel de Bicapa del Camino Vecinal Chirinos - Corazón y Cruce las Pirias - las Pirias, Distrito de Chirinos - Provincia de San Ignacio

La licitación CP-SM-1-2024-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHIRINOS por S/ 1,348,450.00 el 19/06/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10433-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,446,549.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD A NIVEL DE BICAPA DEL CAMINO VECINAL CHIRINOS - CORAZÓN Y CRUCE LAS PIRIAS - LAS PIRIAS, DISTRITO DE CHIRINOS - PROVINCIA DE SAN IGNACIO

CP-SM-1-2024-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
12/07/2024
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
19/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHIRINOS
Monto adjudicado
S/ 1,348,450.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,446,549.95 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 1,348,450,00
Duración
292 días
12/07/2024 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 47 273
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES JC" S.A.C.
Ver historial
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN