Licitaciones Perú
Servicio de "mantenimiento de la Trocha Llullan Hacia la Tranquera...

Contratacion del Servicio de "mantenimiento de la Trocha Llullan Hacia la Tranquera de Paron, Anexos del Distrito de Caraz, Provincia de Huaylas, Region Ancash"

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 08/10/2020 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL DE PERU por S/ 2,980,576.86 el 19/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,041,404.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE "MANTENIMIENTO DE LA TROCHA LLULLAN HACIA LA TRANQUERA DE PARON, ANEXOS DEL DISTRITO DE CARAZ, PROVINCIA DE HUAYLAS, REGION ANCASH"

CP-SM-8-2020-GRA/CS-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
27/01/2021
Fin contrato
11/05/2021
Adjudicación
19/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL DE PERU
Monto adjudicado
S/ 2,980,576.86
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,041,404.96 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021- GRA
Monto
Soles 2,980,576,86
Duración
104 días
27/01/2021 → 11/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ PEREZ MARIANO FRANCISCO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL DE PERU ★ Ganador
Ver historial
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
NEOMUNDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132