Licitaciones Perú
Obra: ¿reparación de Vías de Acceso; en el (la) para Personas...

Ejecución de Obra: ¿reparación de Vías de Acceso; en el (la) para Personas con Discapacidad Aledaños Al Parque Rosembach, Parque San Martín, Parque el Carmen, Parque del Rio, Parque la Libertad, Acceso a la Clínica Honorio Delgado a la Casa de la Mujer, Al Local Municipal de Rentas y Otras Rutas

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima Lima 29/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPL/CS-3 de Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima fue adjudicada a CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C. por S/ 232,594.65 el 19/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPL/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164923
Contratado — proceso cerrado
S/ 232,594.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿REPARACIÓN DE VÍAS DE ACCESO; EN EL (LA) PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD ALEDAÑOS AL PARQUE ROSEMBACH, PARQUE SAN MARTÍN, PARQUE EL CARMEN, PARQUE DEL RIO, PARQUE LA LIBERTAD, ACCESO A LA CLÍNICA HONORIO DELGADO A LA CASA DE LA MUJER, AL LOCAL MUNICIPAL DE RENTAS Y OTRAS RUTAS

LP-ABR-5-2025-MPL/CS-3
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 232,594.65
27 postores presentados Valor referencial S/ 232,594.65

Contrato

Título
28
Monto
Soles 232,594,65
Duración
149 días
22/12/2025 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 756 849en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Libre - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GENERAL VIVANCO No 859 PUEBLO LIBRE LIMA